周四. 4 月 25th, 2024

感染了一次新冠病毒,不久的将来会二次感染吗?感染后出现哪些症状,要去医院?今天下午,在上海科技馆举行的上海科普大讲坛上,复旦大学附属中山医院重症医学科主任钟鸣教授作了题为《应对奥密克戎,我们能做什么?》的演讲。

在他看来,在此次奥密克戎变异株流行期,市民变“王重阳”的概率很低,希望大家不要焦虑,同时要做好防护工作。居家症状监测方面,如果自己或家人出现气急、胸闷等症状,应及时就医;如果只是上呼吸道症状,则只需居家,以避免占用医疗资源。

“阳过”后3个月内不会二次感染

在新冠疫情暴发之初,钟鸣是首位奔赴武汉抗疫的上海医学专家,被誉为“最早逆行者”。这三年,他始终身处重症患者救治的前线。“目前,在上海流行的奥密克戎变异株主要是BA.5和BF.7。我国南方和北方的变异株没有本质区别,主要引发的都是上呼吸道感染症状。”钟鸣告诉线上观众,“感染BA.4、BA.5和BF.7后,绝大多数人会在7—9天后完全康复。”

奥密克戎变异株具有较强的免疫逃逸能力,一个人如果感染过德尔塔变异株,他仍可能感染奥密克戎;如果他感染过德尔塔并接种了疫苗,感染奥密克戎的概率就会降低。“在奥密克戎家族中,二次感染的概率也会低于不同变异株的二次感染。在这个奥密克戎流行期,市民变‘王重阳’的概率很低。”

对于这个预判,钟鸣作了进一步分析:感染奥密克戎后的未来3—6个月,人体内的中和抗体将一直存在,所以保守估计,市民“阳过”后3个月内,是不会二次感染的。如果他接种过疫苗,疫苗诱发的免疫还会与自然免疫叠加产生“混合免疫”,进一步降低二次感染的风险。

当然,这并不意味着“阳过”后就不需要做好个人防护工作,因为“未来3—6个月内不易感染”也是有反例的,目前的一个“世界纪录”,是有人感染后第20天出现二次感染。

哪些症状需要就医?如何居家康复?

此次上海科普大讲坛吸引了众多网民线上提问,很多问题集中在感染后如何应对。钟鸣告诉大家,发热、咳嗽、乏力、咽痛、头痛以及味觉、嗅觉丧失都属于上呼吸道症状,出现这些症状时,不需要去医院。比较罕见的症状有腹泻、皮疹、结膜炎,出现这些症状也是正常的。

居家监测要拉响警报的症状包括:呼吸困难(比如气急和胸闷)、失语、意识混乱。这些症状表明,病毒可能已入侵肺部,患者应尽快就医。老年人和有基础疾病的群体,自己和家人尤其要注意这些症状,包括“老年人沉默性缺氧”。家里可以买一个指尖血氧仪,正常值为96%以上,如果低于95%,肺部就可能有问题;很多老年人的动脉血氧饱和度偏低,如果低于平时的测量值,就要考虑去医院。

在基础疾病中,控制不好的糖尿病和高血压、老慢支、自身免疫性疾病、BMI(身体质量指数)大于35的病态肥胖以及做过化疗的肿瘤患者、做过器官移植手术的患者,都属于感染新冠后易转为重症的高风险人群,要做好症状监测,及时就医。

对于大多数感染者来说,居家休息一周左右就能康复。钟鸣提醒大家,要适当多喝水,补充水溶性维生素,多休息并保持心情舒畅,吃不下饭菜就不要勉强,待康复后再补充营养。

家人感染后,室内消毒可用60%—90%浓度的乙醇溶液,效果很好。“有些人说,喝酒可以预防新冠。那就要喝60度以上的高度酒,而且要持续地喝。”钟鸣表示,“因此,喝酒预防新冠是很难实现的。”

现场问答

视频截图

问:最近阳性了,咳嗽痰非常多,甚至出现血丝,也有很多黄痰的症状,需要用哪些药物?

钟鸣:感染后发热、咳嗽其实都是很常见的,甚至咳嗽有些痰,如果这个痰是白色泡沫样的,这种都是正常,上呼吸道的分泌物都是正常。因为你上呼吸道有炎症会充血,当你咳嗽的时候,这种剧烈的气流会对黏膜有损伤,造成出血。充血的黏膜本身容易损伤,出现血痰、血丝,这都是正常的。

如果没有特殊情况的话,其实不需要服用什么特别的药,也没有什么特别的药。当然,如果咳得特别厉害,影响你的生活,影响你的睡眠,可以适当的用一些镇咳的药来对症处理。这只是对症处理。

但是如果出现黄痰、黄脓痰的话,可能就不太一样了。正常我们说的病毒感染,痰不会是黄浓的,它应该是白色的黏稠物。如果是黄脓痰,就意味着可能激发了细菌感染。因为当病毒感染的时候,它会让你的黏膜有损伤,可能会影响到人原有的黏膜的免疫屏障功能,这就使得因为上呼吸道可能接触到细菌,会使得细菌感染的概率增加。所以当出现黄脓痰了,证明确实发生了继发细菌感染。

如果真的是有黄脓痰的时候,建议可以去用一点抗生素。如果青霉素不过敏的话,可以用一些阿莫西林;如果青霉素过敏的话,可以用一些头孢。

问:家里有高血压患者,还有患基础病的老人,如果感染了,需要特别关注哪些问题?

钟鸣:家里有老人,尤其是高血压的老人的话,首先要看患者的高血压平时控制得是不是好,如果平时血压控制稳定,其实就跟一般的老人是一样的,按照我们监测一般老人的要求去监测,比如胸闷、气促,这些是可能导致重症的倾向性指标。有条件的话,也可以用一下血氧仪。

更重要的是,要看这段时间患者的血压是不是控制得好。因为感染病毒后发热,身体会进行动员,包括心血管系统也会被动员,所以发热后心跳会快,血压也会高。这个时候,要去看这段时间血压是不是控制得好,如果控制得不好,可能要进行药物上的调整;如果控制得非常不好,那可能就需要去医院,在医生的指导下把血压控制好。因为这个时候,高血压波动带来的并发症的发生率可能会增加,比如说脑出血等等。

总而言之,如果在这段时间里,除了上呼吸道的症状加重以外,血压也控制得很不好,波动很大,就需要去看专科医生。

问:是否有必要服用“特效药”?

钟鸣:大家都知道,我们现在有一些药物被称作“新冠特效药”,主要是小分子的抗病毒药物。我觉得这个概念上可能有一些不准确,因为它叫“特效药”,所以大家就对这个药物寄予了过高的期望,就觉得感染新冠之后,吃它就包好,其实不是的。它只是一个能够抑制新冠病毒复制的一种药物,吃了它之后,可能病毒的载量会更低一些,病毒更容易被我们身体清除。

但是,目前我们所有的医学的实验证据告诉我们,什么样的人需要用这些药物?是真正有变成重症倾向的这些人,要早期使用。也就是说,如果你的身体很好,你7~10天都会恢复的,完全不需要吃这个药物。真正是那些会变成重症高风险的人,这些人在早期的时候是需要吃这个药的。

问:什么情况需要去医院就诊?

钟鸣:这也是反复提及的一个问题,根据你的自我健康监测,如果有重症的倾向,你觉得要变严重了或在向变严重的方向发展,就要去医院。

比如说,我们担心病毒会往下走,造成肺炎,肺炎的表现就是有胸闷、气急,呼吸频率会很快,这都是一些症状。平时我们坐在这里,呼吸是很平缓的,如果有变重,就会有这种气促、胸闷的表现。

同时,通过监测血氧,血氧如果有明显的下降,也是一种表现。另外,如果志变得很淡漠,比如平时不沉默的人,变得沉默寡言了,这都是要警惕的。还有平时有基础疾病的人,对自己的基础疾病症状应该是熟悉的,如果原有的基础疾病加重了,控制不好,也要去医院。

问:孕妇发热是否需要吃药,有什么需要注意的事项?

钟鸣:孕妇的原则跟其他人的原则也是一样的,只是孕妇的不同之处在于,不同的药物对于孕产妇的毒性是不一样的,所以选择药物时,要看这个药物的对胎儿的毒性。药物是有一个分级的,如果要吃解热镇痛药,要么在产科医生的专业指导下用,或者用药的时候要仔细看药物对孕妇使用分级的级别。所有的药物,对胎儿有没有毒性,一般都会分得非常清楚。

问:最近一些人会出差,乘坐飞机该怎么防护?

钟鸣:建议佩戴N95口罩坐飞机,因为只有N95口罩是防气溶胶的。通常在正常环境中是没有气溶胶的(除了一些密闭空间),但在飞机这样一种狭小密闭的空间里,如果有阳性的病人,产生气溶胶的概率还是高的。在当前大流行的背景趋势下,乘客中有阳性感染者的概率较高,如果需要在这个时候坐飞机,又不想被感染上,建议戴N95口罩,因为医用外科口罩是防飞沫的,不防气溶胶。

问:生病时经常鼓励大家多喝热水,具体要喝多少热水呢?

钟鸣:之前我在网上看到个帖子,说有个人得了新冠,因为很害怕就拼命喝水,喝到了水中毒。水会中毒吗?喝水也会中毒,但是它不是那么容易中毒,只要你的肾功能正常。

得了新冠为什么要喝水?其实只是因为发热的时候,为了维持体温正常,我们要散热。而在发热的时候,我们散热主要的方法是通过蒸发,体温越高需要蒸发的水分越多。这时候,人的不显性失水就会多,就需要去补充这部分丢失的水分,所以要去多喝水。

但要喝水也要适量。比如我们正常人一天的不显性失水是800毫升,在一个合理范围之内补充水分就够了。有一个简单的原则,如果你有脱水的话,一方面可能会有口渴,第二小便会少,尿量会变得少而黄。这些都可以监测,只要喝水喝到尿量跟平时差不多够了,再多喝水其实是无益的。有人说多喝水排毒,病毒可能不是这样被排掉的,病毒主要还是被我们的免疫系统清除掉的。所以,不需要去喝那么多的水,喝适量的水比较重要。

新闻多一点:

特殊人群需要牢记用药禁忌

上海市医学会呼吸病学分会候任主委、复旦大学附属中山医院呼吸与危重症医学科主任宋元林列出特殊人群用药。儿童,老年人,孕妇和有基础疾病的人群需要注意服用感冒类药物带来的潜在副作用。

儿童:尽量避免使用阿司匹林,以免哮喘诱发;

孕妇:多数药物禁用或慎用,如果有体温升高,可以尝试物理降温;

老年人:注意退热不宜过快,补充水分和电解质。基础疾病包括胃肠道,心血管,呼吸系统等疾病;

有胃肠道溃疡者:避免使用非甾体类抗炎药物如布洛芬,以及阿司匹林,激素等药物;

心血管疾病患者:麻黄碱引起心脏兴奋的作用较强,伪麻黄碱副作用相对较少些;

呼吸系统疾病如哮喘患者:避免使用阿司匹林;

肝肾功能不全患者:退热药物可以选择对乙酰氨基酚,一般人群每天不要超过4克。

此外,市民需要注意药物成分,切勿重复用药。多数感冒药物是复合制剂,包括四种成分,抗组胺释放药物,鼻减充血剂,退热药,镇咳药等。

抗组胺药物一般是扑尔敏/苯海拉明,服用后可能有打瞌睡等;

减充血剂是麻黄碱,伪麻黄碱,均有缩血管作用,也有心脏兴奋作用;

退热的成分一般是对乙酰氨基酚/布洛芬;

镇咳药一般是右美沙芬/可待因/那可丁等。

常用感冒药物如泰诺,惠菲芬等都含有上述成分,也有一些感冒药物含有咖啡因,人工牛黄等。这些药物的成分没有必要重复使用,避免过量。

专家最后提醒市民:无需囤积过多感冒药物,有多余的可以拆零送给亲朋好友。根据新冠感染的病程,一般用药需要5-7天,2周左右抗体出现,一个月后病情显著改善。

本文来源:上观新闻

作者 UU 13723417500

友情提示:现在网络诈骗很多,做跨境电商小心被骗。此号发布内容皆为转载自其它媒体或企业宣传文章,相关信息仅为传递更多信息之目的,不代表本网观点,亦不代表本网站赞同其观点或证实其内容的真实性。---无意冒犯,如有侵权请联系13723417500删除!

声明本文由该作者发布,如有侵权请联系删除。内容不代表本平台立场!

发表回复

码通天下
服务平台
跨境人联网
优品出海
选品平台